Radio Oreole Flash Info :
latest

728x90

  Cliquez sur le bouton Play pour lancer la radio

468x60

  Cliquez sur le bouton Play pour lancer la radio

12 septembre 2019

Les togolais de l'extérieur ont désormais leurs délégués, consultez ici la liste

La commission électorale chargée de la mise en place du Haut conseil des Togolais de l’extérieur (HCTE) a rendu public les résultats des votes 100 % électroniques tenus du 1er au 10 septembre 2019. Ils sont au total 77 délégués sur qui le choix a été porté. 151.181 personnes ont voté, ce qui donne un taux de participation de 91,87 %.

Voici la liste des 77 élus à l’issue des élections :

Les élus de la Zone Afrique

Afrique du Sud : Gnama Ninga
Algérie : Bouari Said
Bénin : Adjinakou Kossi Guillaume ; Akakpo Komlanvi ; Minohui Kokouda
Burkina Faso : Mensah Roger William Victorien ; Akpossou Kodjo Cyriaque ; Aziangbede Komi
Cameroun : Bombome Koffi Kombate
Circonscription d’Egypte (Egypte, Israel) : Seguenou Mouzakirou Sodi
Circonscription d’Ethiopie (Ethiopie, Soudan) : Doe Koffi Selom Henoc Jonathan
RDC-Angola-Centrafrique : Amouzou Kossivi Dodzi
Congo Brazzaville : Bedou  Ama Sena Akoffa
Cote d’Ivoire: Kolani Douti ; Yakubi Afansounoudji Enyonam ; Bah-Traore Bimon Malam ; Atsitso Kodzovi
Gabon : Boko Kodzo ; Essah Dovi Komi Agbeko ; Holognon Komlan ; Lemou Manzamasso
Ghana : Animaka Kokou Noah ; Homawoo Rita ; Tossah Obube Aime
Guinnée : Toto Kokou Edem
Guinée quatoriale : Moumouni Djamaloudini
Kenya : Devotsu Komi
Liberia : Zinsou Edorh
Libye : Ayivi Agbelenko
Mali : Possian Komlan ; Mensah Yao Agbenyegan ; Nika Tchaa
Maroc : Djark Tchabli
Mauritanie : Naboudja Salifou Azize
Niger : Ekpetchou Achille ; Issifou Abdoul-Razak ; Nomenyon Afiyo Akofa
Nigeria : Mally Atchou ; Atsu Dodzi Edmond ; Sossou Kokou ; Assoumanou Issaka
Sénégal : Gbenyedji Kwame Jonas-Crédo ; Sibitang-Mingo Aladjou
Tchad : Lawson-Body Late Atchekpatowole
Tunisie : Sossou Efoe Somado

Les élus de la Zone Amérique

Brésil : Yanwo Gnandi Moustafa
Canada : Tindame Magla ; Ayena Kodjo Dagbedji Bonaventure
Etats-Unis : Amah Kpatcha Bawubadi, Akpo Gnandji Tibe ; Kate Albert 

Les élus de la Zone Asie et Océanie

Arabie Saoudite : Tchassama Djalilou
Chine : Dissani Badoibatob A. Mathieu ; Afan Mawoule
Inde : Akakpo Yaovi
Japon : Maglo Komi
Koweit : Afangninou Kodjovi Gagnon
Liban : Aglagoh Koffi Mawuli 

Les élus de la Zone Europe

Allemagne : Tamakloe Festus Kossi Domenyo ; Nayante Lambert Dameto
Angleterre : Akpo Gnandi Kossi; Panou Christelle
Autriche : Banka Komi Dodji
Belgique-Luxembourg-Hollande: Tomi Kwame Amenyo ; Reijnders-Netchenawoe Erika Yawa Mawuena
Suède-Norvège-Danemark-Finlande : Lacle Sewa ; Awesso Paka Gbandeabalo
Espagne : Klevo Kodjo Mawuli
France : Sanoussi A. R. KAG ; Toulabo Koffi ; Quashie Akouvi Amewonovi Pulcherie
Italie : Apenyowu Kodjovi Dodji ; Kilimou Pyalo Magnoudewa
Portugal : Atchrimi Kossi
Russie : Keyela Patachona
Suisse : Etse  Kokou Kloutse
Turquie : Saparapa Yacoubou
« PRECEDENT
SUIVANT »

Facebook Comments APPID