Radio Oreole Flash Info :
latest

728x90

  Cliquez sur le bouton Play pour lancer la radio

468x60

  Cliquez sur le bouton Play pour lancer la radio

11 octobre 2019

Togo : Voir ici la liste complète des maires et adjoints

Le ministre de l’administration territoriale, Payadowa Boukpessi vient de publier dans le journal officiel la liste complète des élus (maires et adjoints) qui vont diriger très prochainement les 117 communes du Togo. Voir ici la liste complète.



Communes         Maires    Adjoints aux Maires
1 Cinkassé 1 NAGNANGO Koundjo TENE Zinogo
2 Cinkassé 2 DEBIRE L. Kandjime

NAKORDJA Tchabliname
3 Tône 1 YAMPOADEB Gountante 1-JALOMBI Sayabè
2-SAMBANE Djila Yalbondja
4 Tône 2 MOMARE Sibitidja GOBINE Nimome
5 Tône 3 DOUTI Nanmoupa KOLANI Lamboni Issifou
6 Tône 4 BLIMPO Bantinia 1-KOLANI Dapélimpo
2-YENTOUGLE Goumbébani
7 Kpendjal 1 SAMBIANI Arzoume KOMBATE Dolilenga
8 Kpendjal 2 DIDJENGOU Tondja YACOUBOU Idrissou Adissetou
9 Kpendjal Ouest1 BOUKARI Moali LAMBOULIGA Gnoiti
10 Kpendjal Ouest2 MINTOIBA komlan 1-SINHANI Yatouti
2-BIGOU Youmanlé
11 Oti 1 BABOUDOU Seidou SINOUI Nazoumana
12 Oti 2 LADANI Yentroulengue 1-YAO Yaokan
2-KOMBATE Nadédjoa
13 Oti Sud 1 LAMBONI Kwami 1-TATCHANI Dambole
2-NAMORO Saliou
14 Oti Sud 2 BIKOUBIA Charles Yindjido KOULALO Tièba Djigbodi

15 Tandjouare 1 LARE Monoka 1-BADJARE Leyabe
2-KOMBATE Boudka
16 Tandjouare 2 SALISSA Kounsoumba 1-LELONGUE Miyème
2-NAGAMBIGOU Palamake
17 Kéran 1 KPEMOU Kounama N’FA Arekalo
18 Kéran 2 DATIBE Adji MENABE Agnana
19 Kéran 3 N’DAH Ntcha Lapoili N’BATCHAKA Tikpambiti
20 Bassar 1 GBATI Djani Lentame Kokou KONDI Malame
21 Bassar 2 ADESSONKAIN Ade­dokou BOURI Takobtché
22 Bassar 3 TCHAPO Kondi NAGNOU M. Nignagnou
23 Bassar 4 HOZO Toï MEATCHI Baouwa
24 Dankpen 1 BEGUEM Nakodja 1-IBRIGA Soradji-Dine
2-MANEH Nilimo
25 Dankpen 2 TITTORA Nare Tanma KAMPO N. B. Nicolas
26 Dankpen 3 KOULOU N’Yobol 1-KASSAM N’Krébitché
2-TATERE Makimoré
27 Kozah 1 PIDABI Pawoubadi 1-TATA Padabo Kélèm
2-KPEKPASSE Somahalo
28 Kozah 2 KABIYA Kossiwa E. PLINGA Awadé
29 Kozah 3 PISSIYOU Sami Esso­kudjowu BIKILITEME Talpousouma
30 Kozah 4 ADOM Simféilé PESSE Koffi
31 Binah 1 BAMAZE Tchao Madja­tom BADJILI Badjam Aléky
32 Binah 2 TATANGUE Ali DABOUDA E. Essowè
33 Doufelgou 1 KPANKPALGO Bassawélé WAGUENA Manguissé Balakom
34 Doufelgou 2 KOUBONOU Touni TCHEPAN Tekentou
35 Doufelgou 3 YASSIM Abla KOUBATINE Bataka
36 Assoli 1 ABOU-BAKARI Nou­houm Salissou HASSEMOU Aboubakar
37 Assoli 2 KPELAFIYA N’na OURO-TAGBA Adjio
38 Assoli 3 ALASSANI Daouda ALI Arouna
39 Tchaoudjo 1 OURO-GBELE Tchanilé 1-KORODOWOU AHINI Mankana
2-OURO-BANG’NA Bouwéï
3-TCHEDRE Soulemane
40 Tchaoudjo 2 KILIOU Kokolou OURO Salissou
41 Tchaoudjo 3 TCHEDRE Agoro. Sansani EBRAM Tchabodi
42 Tchaoudjo 4 TCHAGNAO Kpégouni BOUKARI Bassirou
43 Sotouboua 1 GNANGUISSA Plibam 1-DANDAKOU Kaoegoulou
2-Magou­hany
44 Sotouboua 2 AGBADA Padamilim 1-BETEMA Bang’na
2-POUNPOUNI Koumai Tchadarou
45 Sotouboua 3 LONMOU Komlanvi KPEZOU Soulou Essomanam
46 Mô 1 KLOUN Bayé ASSINDA Akoumagnina
47 Mô 2 GMAMPOUM Séidou KALAYA Badibalaki
48 Tchama 1 KATAFARA Ousmanou 1-AFFO-WALOH Bansabi
2-OUMOROU Latifou
49 Tchamba 2 AMOGOU Atiode Sita KELIBA AFFO See-broukou
50 Tchamba 3 SABOUTOU Akahou Tikpa OLOU-ADARA Ayéfoumi
51 Blitta 1 DAZIMWAI Yao Bassam­badi 1-BADANAEGOUGNOM Aminou
2-FEOU Bilakimwé
52 Blitta 2 MALOU Kodjo AMEGNAGLO Ablavi
53 Blitta 3 KOTOKOLI Koami DOUMEGAN Kossi Gagnon
54 Anié 1 ATARA Tfaraba Los-Masingo 1-AYENA Kwami
2-OGOUMEDI Kokouvi
55 Anié 2 OGOUHOUNDE Kokou 1-GOSSOU Kokou
2-AKPO Egou Komlan
56 Est-Mono 1 KATELEWENA Tossima MEDEZI Tagba-Damsou
57 Est-Mono 2 TAMBO Assitchou Kokou 1-AYENA Ayinin
2-ADOUKONOU Ekouya
58 Est-Mono 3 KODJO-BAKPE Massan Dzifa AGBOTO Yaovi Agbodro
59 Moyen-Mono 1 AWITY Djidjole Mensah Pierre ASSOE Yawosè
60 Moyen-Mono 2 FANTODJI Mawouna TOMETSI Gnowou
61 Agou 1 BOLOUVI Patrick Kodjovi Sénam 1-YOVO Yao Dagbe
2-ADZALO Koffi Wowonyo
62 Agou 2 SAKPA Koofi Sessime ODRO Yawo Apevoh
63 Danyi 1 WONYRA Kossivi AVITY Elom
64 Danyi 2 SEMEDO Komla Bawa GOKA Yawa Essenam
65 Akébou 1 SODAGNI Yawo DZIDZOKOU Kouassi-Kouma
66 Akébou 2 OWOUSSOU Koffi Bedou EDJEOU Awoki
67 Kpélé 1 BATCHEY Komla Apedoh NOUNYAVA Kokou Agbonouti
68 Kpélé 2 DOTSOU Komlan Xolali GBADZIGO M’Bow
69 Kloto 1 DOGBATSE Yawo Winny 1-KWADZO-AKPOTSUI Prosper
2-LEKEY Yaovi Koumassi
3-AGANO Kodjo Emmanuel
70 Kloto 2 ABOTSI-DZEGBLA Mensah EHO Kodzo Mawuena
71 Kloto 3 AMUAKU Kossi Mawuli AGBETI Kodjo Akoro B.
72 Ogou 1 KOUIGAN Yawa Ahofa 1-AKPAKIDeladem. Ogouwa
2-TOYO Yao
73 Ogou 2 AGOUNKEY Noumonvi FOMBO Komi Séna
74 Ogou 3 THADDEE Kossivi Dedete AMAI Kokou Essognamiè
75 Ogou 4 GUEGUE Noumonvi DAGOUDI Labi Yao
76 Amou 1 WOLEDJI Kossi TETOU Kodjo
77 Amou 2 GNASSINGBE Meyebine-esso Kwame TCHALLA Kossi Mawuli
78 Amou 3 ESSIOMLE Yao Obibiaboe KANOU Akossi
79 Wawa 1 ASSAMOAH Yao Ogah 1-TCHAMDJA Bawubadi Malaki
2-ATSOU Adjovi Nyamé
80 Wawa 2 BOSSIADE Koudjo OBIM Ama Kafui
81 Wawa 3 WLETOU Yao Kounalè AKOSSIFIA Djifa
82 Haho 1 SEFENU Yawovi 1-TETE Agbenohevi Kossi
2-KOUMADI Komi Kadedji K.
83 Haho 2 AYIDOTE Sossou 1-ATTIOGBE Ayawovi
2-AHOUEDANOU Kokou
84 Haho 3 ADAÏSSO Kossi 1-KOUDO Koudjo Doamékpo
2-DANHUI Kokoutsè Joseph
85 Haho 4 BADOMBENA Wanta Ranougo AMOUSSOU Kodzo Edem
86 Avé 1 AZIABU Kodjo Alexandre 1-DOMON Komi Holali
2-AWUNYO Akossiwa
87 Avé 2 AYAWLI Kwaku GALLEY Komla Nyedji
88 Bas-Mono 1 DJOGBESSI Anani 1-ANANSI Kokouvi
2-DODO Koffi
89 Bas-Mono 2 EKLOU Atsou GADEZOUHOIN Kodjovi
90 Yoto 1 AMEGNONAN Kossi 1-AMOUZOU Messan Amewonou
2-AZIANFON Ayaovi
91 Yoto 2 ADJRA Yawavi AZIABA Komi
92 Yoto 3 DEGBE Kokou 1-ATIKLE Ama
2-SENOU Komlan
93 Vo 1 AFANDE Atissovi 1-ASSIGBLEY Amévi
2-DOSSEH-ANYRON Sassouvi. Kodjo
94 Vo 2 GNAVO Kokou Messan AMELESSESSI Hounlessodji
95 Vo 3 MINOGBLON Kodjo 1-ASSAGBA Dosseh Comlan
2-AMOUZOU Kokou Elom
96 Vo 4 EZIAN Kodjo AHANDJI Agbegnigan
97 Lacs 1 AQUEREBURU Alexis John C.D. AKOUETE Kangni Agbelenko
98 Lacs 2 MENSAH Amavi Bénoit EKOUE-BLA Folly Ambroise
99 Lacs 3 MIKEM Claude Pierre Marie Kuété 1-PRINCE-AGBODJAN Sémétoh Akouété
2-GNAGNON Kossi Wonouvo
100 Lacs 4 KUEVIDJIN Folly AMAH-TCHOUTCHOUI Messan
101 Zio 1 AGOGNO Sodjedo Messan 1-MIENSO Mablé
2-BANISSAN Kokou Mensahvi
3-GALLEY François Agbéviadé
4-TOULASSI Kokou
102 Zio 2 AGBAGLO Adjo NOVON Kwami Eugène
103 Zio 3 DZENE Koffi Atsou GOSSOU Koudjo
KPONTEY Anago Atitso
104 Zio 4 SEGO Etse Franck BOKOVI Kossi
105 Agoé-Nyivé 1 ADANBOUNOU Akoété 1-BADAGBON Kossivi
2-LIMAZIE Peyebinesso
3-YAGUIWATA Kodjo G. Gontran
4-KPETIGO Elavanyo
106 Agoé-Nyivé 2 BOLOR Koffi Djabakou PASSIWE Hessou
107 Agoé-Nyivé 3 ADONKANU Yawo KOUDOAGBO Kodjo Kadevi
108 Agoé-Nyivé 4 ABDOULAYE Adamou SAMO Mefeinoyou Mesoka
109 Agoé-Nyivé 5 GBODZO Afiwa Enyonam ABEWOU Komlavi
110 Agoé-Nyivé 6 AGLO John Siabi K-Koumah AMANA Pidipatcha
111 Golfe 1 GOMADO Koamy Gbloekpo 1-BOKO Koffi Fofo
2-AMESSE Anoumou Senam
3-KOUDJODJI Amevi Dodji
AGBOBLAKA Kodjo
112 Golfe 2 AMAGLO Kokou Sénamé 1-KOMI Edoh Kossi
2-SOSSOU Séfako Amè
3-ASSIAH Massama-Esso P
113 Golfe 3 ADJAYI KAMAL Alawo 1-NONON SAA Hatedheema
2-GNASSINGBE Essohanim
3-NASSOMA-OMOROU Bouchiratou
114 Golfe 4 FABRE Jean Pierre 1-AMEGANVI Manavi Isabelle Djigbodi
2-TSOLENYANU Akouété
3-MIKEM Anumu
4-AZANLEDJI Koami Lanyo
115 Golfe 5 ABOKA Kossi Agbenyega 1-NOUGBLEGA Akouété Assou
2-BADJAMLA Koubalo
3-AMEDOR Kodjo
4-AHOTU Eliya
116 Golfe 6 DAGBOVIE Koffi 1-AGBEHONOU Kossigan
2-ANANI-AGBAVITO Djimessa
3-AQUEREBURU Messanvi Edem
117 Golfe 7 DJIKOUNOU Koffi Aimé 1-SIAKOU Komlan
2-AGBEYIBOR Komlanvi B.
3-KOVE Kossi


Jacques LEMOU
« PRECEDENT
SUIVANT »

Facebook Comments APPID