Radio Oreole Flash Info :
latest

728x90

468x60

07 janvier 2022

La CAN 2022 s'ouvre dimanche prochain, voir ici l'intégralité du calendrier des matchs


La CAN 2022 s'ouvre officiellement dimanche 9 janvier  prochain. La première rencontre oppose le Cameroun pays organisateur  au Burkina-Faso. La fête du football African. aura donc bel et bien lieu, voir ici l'intégralité du calendrier des matchs.


Les horaires sont indiqués en heure de Paris, qui est aussi celle du Cameroun

 

 • Première journée

 

Dimanche 9 janvier

 

Groupe A : Cameroun - Burkina Faso, à Yaoundé (17 h)

 

Groupe A : Éthiopie - Cap-Vert, à Yaoundé (20 h)

 

  

 

Lundi 10 janvier

 

Groupe B : Sénégal - Zimbabwe, à Bafoussam (14 h)

 

Groupe B : Guinée - Malawi, à Bafoussam (17 h)

 

Groupe C : Maroc - Ghana, à Yaoundé (17 h)

 

Groupe C : Comores - Gabon, à Yaoundé  (20 h)

 

  

 

Mardi 11 janvier

 

Groupe E : Algérie - Sierra Leone, à Douala (14 h)

 

Groupe D : Nigeria - Égypte, à Garoua (17 h)

 

Groupe D : Soudan - Guinée-Bissau, à Garoua (20 h)

 

  

 

Mercredi 12 janvier

 

Groupe F : Tunisie - Mali, à Limbé (14 h)

 

Groupe F : Mauritanie - Gambie, à Limbé (17 h)

 

Groupe E : Guinée équatoriale - Côte d'Ivoire, à Douala (20 h)

 

  

 

• Deuxième journée

 

Jeudi 13 janvier

 

Groupe A : Cameroun - Éthiopie, à Yaoundé (17 h)

 

Groupe A : Cap Vert - Burkina Faso, à Yaoundé (20 h)

 

  

 

Vendredi 14 janvier

 

Groupe B : Sénégal - Guinée, à Bafoussam (14 h)

 

Groupe B : Malawi - Zimbabwe, à Bafoussam (17 h)

 

Groupe C : Maroc - Comores, à Yaoundé (17 h)

 

Groupe C : Gabon - Ghana, à Yaoundé (20 h)

 

  

 

Samedi 15 janvier

 

Groupe D : Nigeria - Soudan, à Garoua (17 h)

 

Groupe D : Guinée-Bissau - Égypte, à Garoua (20 h)

 

  

 

Dimanche 16 janvier

 

Groupe F : Gambie - Mali, à Limbé (14 h)

 

Groupe F : Tunisie - Mauritanie, à Limbé (17 h)

 

Groupe E : Côte d'Ivoire - Sierra Leone, à Douala (17 h)

 

Groupe E :  Algérie - Guinée équatoriale, à Douala (20 h)

 

  

 

• Troisième journée

 

Lundi 17 janvier

 

Groupe A : Cap-Vert - Cameroun, à Yaoundé (17 h)

 

Groupe A : Burkina Faso - Éthiopie, à Bafoussam (17 h)

 

 

 

Mardi 18 janvier

 

Groupe B : Zimbabwe - Guinée, à Yaoundé (17 h)

 

Groupe B : Malawi - Sénégal, à Bafoussam (17 h)

 

Groupe C : Gabon - Maroc, à Yaoundé (20 h)

 

Groupe C : Ghana - Comores, à Garoua (20 h)

 

  

 

Mercredi 19 janvier

 

Groupe D : Égypte - Soudan, à Yaoundé (20 h)

 

Groupe D : Guinée-Bissau - Nigeria, à Garoua (20 h)

 

  

 

Jeudi 20 janvier

 

Groupe E : Sierra Leone - Guinée équatoriale, à Limbé (17 h)

 

Groupe E : Côte d'Ivoire - Algérie, à Douala (17 h)

 

Groupe F : Gambie - Tunisie, à Limbé (20 h)

 

Groupe F : Mali - Mauritanie, à Douala (20 h)

 

 

 

• Huitièmes de finale

 

Dimanche 23 janvier

 

(match 1) 2e groupe A - 2e groupe C, à Limbé (17 h)

 

(match 2) 1er groupe D - Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua (20 h)

 

 

 

Lundi 24 janvier

 

(match 3) 1er groupe A - Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé (20 h)

 

(match 4) 2e groupe B - 2e groupe F, à Bafoussam (17 h)

 

 

 

Mardi 25 janvier

 

(match 5) 1er groupe B - Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam (17 h)

 

(match 6) 1er groupe C - Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé (20 h)

 

 

 

Mercredi 26 janvier

 

(match 8) 1er groupe F - 2e groupe E, à Limbé (17 h)

 

(match 7) 1er groupe E - 2e groupe D, à Douala (20 h)

 

  

 

• Quarts de finale

 

Samedi 29 janvier

 

(match A) Vainqueur match 1 - vainqueur match 2, à Garoua  (20 h)

 

(match B) Vainqueur mach 4 - vainqueur match 3, à Douala (17 h)

 

 

 

Dimanche 30 janvier

 

(match C) Vainqueur match 7 - Vainqueur match 6, à Yaoundé (17 h)

 

(match D) Vainqueur match 5 - Vainqueur match 8, à Douala (20 h)

 

• Demi-finales

 

Mercredi 2 février

 

Vainqueur match A - Vainqueur match D, à Douala (20 h)

 

Jeudi 3 février

 

Vainqueur match B - Vainqueur match C, à Yaoundé (20 h)

 

• Finales

 

Dimanche 6 février

 

Match pour la troisième place : à Yaoundé (17 h)

 

Finale : à Yaoundé (20 h).



« PRECEDENT
SUIVANT »

Facebook Comments APPID